No images found.

31078406265 aa1d97a906 o

    Земля основное богатство нашей страны. Будущее республики, будущее народа Таджикистана по многим факторам зависит от того, каким образом мы наладим отношение к земле в нашей стране. 

                               Эмомали Рахмон

Отчёт
Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан и его органов на местах за 2021 год

Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан в 2021 году осуществлял свою деятельность на основании указаний и поручений Основателя мира и национального единства Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и задач, обозначенных в Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, постановлений и поручений Правительства Республики Таджикистан. В свете реализации политики Главы государства и Правительства страны в направлении земельного управления, наладив работу во всех сферах общественно - политической жизни, Государственный комитет выполнил конкретные работы, направленные на социально экономический прогресс страны, благоустройство и созидание.

За этот период были качественно выполнены работы по землеустройству и земельному кадастру, топографии и геодезии, картографии, делимитации и демаркации границы, регистрации недвижимого имущества в пределах республики в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Государственный комитет и его местные органы принимают необходимые меры по эффективному и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и предотвращению нарушений землепользования относительно перспектив возделывания сельскохозяйственных культур, создания новых садов и виноградников на залежных землях, пастбищах, наделённых природной влажностью и землях, неиспользованных в сельском хозяйстве.

По состоянию на 1 января 2021 года общая площадь Республики Таджикистан составляет 14137907 га, что осталась без изменения, по сравнению с 1 января 2020 года.

В 2021 году введена в селскохозяйственный оборот общая площадь в 1272 га, из них 532 га орошаемые земли, в том числе 708 га посевные земли, из них орошаемые 341 га (219 га залежные земли, 334 га пастбища и 155 га другие земли) и многолетние деревья - 564 га, из них 191 га орошаемые земли (10 га залежей, 471 га пастбища и 83 га другие земли). В 2021 году Государственный комитет и его органы на местах выявили 11 801 нарушение земельного законодательства и выдали 10 821 предписание. Было дано указание об устранении выявленных случаев.

По 10 594 делам составлены административные протоколы и приняты решения о наложении штрафов на сумму 5 400 489 сомони, из которых 4 281 057 сомони поступили на специальный счёт.

Государственным комитетом разработан проект постановления Правительства Республики Таджикистан «О Программе развития геодезии и картографии в Республике Таджикистан на
2022-2026 годы», который был утвержден Правительством Республики Таджикистан № 462 от 26 октября 2021 г.

В целях включения инвестиционных проектов в «Государственную инвестиционную программу на 2021-2025 годы»  Государственным проектным  институтом по земельному управлению   «Точикзаминсоз» проведено масштабное исследование почвенно-экономической оценки земель, проект проведения геоботанических исследований пастбищ, инвестиционный проект "Этап проектирования аграрных ландшафтов районов Хатлонской области"  с использованием новых компьютерных программ ( ГИС) на таджикском, русском и английском языках и представлены в Министерство экономического развития и торговли и Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом.

В настоящее время ведётся работа в целях реализации нормативных правовых актов в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «Об оценке земель» в рамках рабочей группы по проекту постановления Правительства Республики Таджикистан «О результатах оценки земель хозяйств районов Яван и Носири Хусрав Хатлонской области". Одним из других направлений деятельности Государственного комитета является проведение работ по делимитации, демаркации и редемаркации вкупе с Государственной границей Республики Таджикистан с сопредельными государствами.

За отчётный период проведены  встречи с представителями сопредельных государств в рамках Правительственных комиссий по делимитации, демаркации, редемаркации, и в рамках межправительственных рабочих групп по делимитации и демаркации государственной границы проведено  8 встреч  с представителями кыргызской стороны,
6 встреч рабочих топографических групп правительственных делегаций  по делимитации и демаркации границы Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, в рамках Совместной   комиссии по демаркации  проведено 10 встреч  рабочих  групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и  Республики  Узбекистан и 9 встреч  рабочих групп совместной правительственной комиссии  по демаркации границы  Таджикистана и Узбекистана.

Согласно соответствующим постановлениям Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Государственный комитет продолжает свою работу по вопросам изменения административных территорий городов, районов, поселков, джамоатов, государственной границы и наименования географических объектов.

Государственным комитетом по реализации вышеуказанного Протокола составлен перечень из 7664 наименований географических объектов и 5083 наименований населенных пунктов Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей и районов республиканского подчинения, что в целом составляет  12747 ед. в соответствии со сведениями топографических карт,  подготовленных в масштабах 1:100000.

В целом в течение 2021 года Государственному  комитету  было выделено из государственного бюджета 24 млн. 582 тыс. 465 сомони, что больше  на 9 млн. 67 тыс. 461 сомони  чем в 2020 году. Государственный комитет проводит ежедневную работу относительно поступления средств потерь сельскохозяйственного производства. В результате анализа поступления данных средств было установлено, что в 2021 г.  на специальный счёт республиканского бюджета поступил 31 млн. 623 тыс. 299 сомони, что больше на 24 млн.  119 тыс. 917 сомони по сравнению с 2020 годом.

В течение 2021 года построены и сданы в эксплуатацию административные здания Комитета по земельному управлению и   Государственные дочерние предприятия «Регистрация недвижимого имущества» в районах А.Джами, Ш. Шохин   и Таджикабадском районе.

В 2021 году Государственным проектным институтом по земельному управлению «Точикзаминсоз» и с подчинённым ему дочерним предприятием «Сугдзаминсоз» выполнены работы за счёт средств государственного бюджета на общую сумму 3556065 сомони, что составляет 100,0% от годового плана.

В 2021 году по плану Проектно-исследовательского института «Фазо» выполнены работы по землеустройству и государственному земельному кадастру за счёт средств государственного бюджета на сумму 2 503 000 сомони, что составляет 100,0% от годового плана.

Государственное унитарное аэрогеодезическое предприятие Душанбе выполнило топографо-геодезические работы, делимитацию и демаркацию государственной границы за счёт средств государственного бюджета на сумму 4077787 сомони, что составляет 100%.

ГУП «Картографическая фабрика» выполнило работы за счёт средств государственного бюджета на сумму 942614 сомони и договорные работы на сумму 156668 сомони, что в целом на 251032 сомони больше, чем в 2020 году.

В течение 2021 года структурные  предприятия и учреждения  Государственного комитета выполнили бюджетные и договорные  работы  на общую сумму 108 млн.  187 тысяч 458 сомони, что на 8 млн. 809 тыс. 133 сомони больше, чем за аналогичный период 2020 года и
составляет 108,9%.

Во исполнение Распоряжения Президента Республики Таджикистан от 29 декабря 2017 года №АП-983 в преддверии Международного дня Навруз, праздников Рамазан и Курбан, Дня Победы и Дня национального единства, 30 летия Государственной независимости Республики Таджикистан Государственный комитет оказал благотворительную помощь республиканской школе-интернату для детей-сирот в Шахринавском районе.

Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан и впредь будет использовать все возможности для выполнения задач, вытекающих из Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли, указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона относительно рационального и целевого использования земельных участков.

© Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан

Адрес: Республика Таджикистан, 734001, Душанбе, улица Ф. Ниёзӣ 50
тел: (992 37) 227 80 54 (общий отдел)
факс: (992 37) 227 80 84

E-mail: admin @ zamin.tj

 

http://www.zoofirma.ru/