No images found.

31078406265 aa1d97a906 o

    Земля основное богатство нашей страны. Будущее республики, будущее народа Таджикистана по многим факторам зависит от того, каким образом мы наладим отношение к земле в нашей стране. 

                               Эмомали Рахмон

Заседание коллегии Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан

IMG 4400С участием заместителя Премьер -министра Республики Таджикистан 
Гулмахмадзода Давлатшоха Курбонали, министра сельского хозяйства Республики Таджикистан  Салимзода Амонулло Файзулло, директора Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан   Хасанзода Гулноры Кенджа под руководством  Председателя Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан  Ходжазода Орифа Ашури состоялось очередное заседание  
Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан.
На заседании приняли также участие руководители и работники главных управлений,  отделов и секторов центрального аппарата, председатели и заместители председателей комитетов по земельному управлению областей, городов и районов,
директора государственных дочерних предприяий "Регистрация недвижимого имущества", директора подведомственных учреждений и предприятий, и   другие ответственные лица. 
После утверждения повестки заседания коллегии Председатель Государственного комитета Ходжазода О.А. выступил с отчётом о деятельности Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан, его органов на местах и подведомственных предприятий за три месяца 2020 года и задачах для дальнейшей деятельности.
Было отмечено, что за отчётный период Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан, осуществляя свою деятельность в свете напутствий и рекомендаций Основателя мира и национального единства -Лидера нации, Президента Республики Таджикистан  уважаемого Эмомали Рахмона, проделал определённую работу по выполнению постановлений и распоряжений Правительства Республики Таджикистан.

Были утверждены результаты выполненных работ относительно государственного отчёта согласно  постановлению Правительства Республики Таджикистан от 29 февраля 2020 года, №135 «Об Отчёте об имеющихся землях,  распределении их по категориям, видам и о землепользователях  республики по  состоянию на 1 января 2020 года».
Председатель Государственного  комитета подчеркнул, что согласно  непосредственным  напутствиям и рекомендациям Лидера нации, площадь залежных земель год от года уменьшается и возвращается в сельскохозяйственный оборот. Так, только в 2019 году площадь залежных земель была сокращена  на 5223 га, из которых 4082 га - орошаемые, и эти земли возвращены в сельхозоборот.
В том числе, площадь 4871 га , из которой 3737 га орошаемые, были переведены в посевные, а площадь в 352 га, из которой 345 га орошаемые земли,  переведена в многолетние саженцы.
Было отмечено, что сокращение объёма залежных земель, возвращённых в сельскохозяйственный оборот, по сравнению с состоянием  на 01.01.2019. увеличилось  в 4 раза.  
Ходжазода О.А. подчеркнул, что несмотря на выполненные работы, на состояние 1 января 2020 г.  площадь  залежных земель в республике составляет 22 тыс. 55 га, из них 18 тыс. 658 га - орошаемые. В этом плане Государственный комитет с созданием рабочей группы, примет необходимые меры с тем, чтобы, как можно больше восстановить и возвратить в сельхозоборот оставшиеся залежные земли.
Заместитель Премьер -министра Республики Таджикистан, уделив особое внимание относительно рассматриваемого вопроса,   дал указания и поручения Председателю
Государственного комитета по земельному управлению и геодезии по активизации деятельности по контролю за  использованием земель.
Затем отчитались председатель Комитета по земельному управлению Хатлонской области 
Фатхулло Хурматзода, председатель Комитета по земельному управлению Согдийской области  Умарзода Джамшед Аюби,   председатель Комитета  по земельному управлению ГБАО  Диловаршо Насуллобек и председатели комитетов по земельному управлению городов и районов страны, а также  руководители подведомственных предприятий.
В ходе их отчётов заместитель Премьер -министра Республики Таджикистан
Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали  и Председатель Государственного комитета  Ходжазода Ориф Ашури дали им поручения по устранению имеющихся недостатков, возвращению в сельхозоборот залежей и свободных земель,
предотвращению самовольного захвата и нецелевого использования земель. 
После завершения прений и опроса ответственных лиц заместитель Премьер -министра Республики Таджикистан Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали обязал ответственных лиц  устранить  имеющиеся недостатки, произвести оснащение подведомственных предприятий современным оборудованием, улучшить деятельность во всех направлениях, строго  контролировать сев сельхозкультур согласно утверждённому   прогнозу, а также затронул  другие вопросы, которые  касаются деятельности Государственного комитета.
IMG 4401

© Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан

Адрес: Республика Таджикистан, 734001, Душанбе, улица Ф. Ниёзӣ 50
тел: (992 37) 227 80 54 (общий отдел)
факс: (992 37) 227 80 84

E-mail: admin @ zamin.tj

 

http://www.zoofirma.ru/